Что изменится для «северян» в соответствии с принятым законом?

   Государственная Дума Российской Федерации одобрила в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию.

   3 октября 2018 года № 350-ФЗ Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Он направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом для граждан, входящих на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, сохраняется право выйти на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Таким образом, для «северян» предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

   Для женщин, родивших двух и более детей и выработавших «северный» стаж, ничего не меняется – для них сохраняется право досрочного выхода на пенсию в 50 лет.

   Требования к специальному («северному») стажу, дающему право на досрочный выход на пенсию, не изменяются. Согласно законопроекту, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет предоставляться мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеют страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

   Возраст выхода на пенсию не меняется и для женщин, родивших пять и более детей, родителей детей-инвалидов, инвалидов вследствие военной травмы и инвалидов по зрению первой группы, для лиц, пострадавших в результате техногенных и радиационных катастроф и ряда других категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровья. Также повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, перечень которых можно найти на сайте ПФР в разделе «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях».

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки