Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство Чукотки поможет предпринимателям в период борьбы с коронавирусом

Правительство Чукотки поможет предпринимателям в период борьбы с коронавирусом

Глава региона Роман Копин поручил разработать новые меры поддержки бизнеса из-за возможных экономических последствий от коронавируса. Антикризисный план утвердят к концу недели, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Накануне губернатор дал поручение своему первому заместителю подготовить пакет первоочередных мер, которые правительство округа включит в антикризисный план в период борьбы с коронавирусом.

«Наши действия согласуются с принятым правительством РФ планом первоочередных мероприятий и при этом учитывают специфику региона. Так, например, в федеральном плане предусмотрена отсрочка по налоговым платежам в тех отраслях, где вынужденно приостановлено или сокращено производство на период карантинных мер, введен мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. До конца недели мы разработаем меры, которые помогут малому и среднему бизнесу пережить этот нестабильный период», – сообщила первый заместитель губернатора Алеся Калинова.

Правительство округа намерено расширить действующие программы льготного кредитования для субъектов малого и среднего бизнеса. Отдельные меры поддержки предусмотрят для отраслей, наиболее уязвимых в сложившейся ситуации.

На сегодняшний день случаев заражения коронавирусной инфекции COVID-19 на Чукотке нет. Для предупреждения завоза и распространения вируса, в округе действует режим повышенной готовности, создан региональный оперативный штаб по профилактике коронавируса. В регионе введено ограничение на проведение массовых мероприятий, некоторые организации и предприятия частично перешли на работу в дистанционной форме. Подчеркивается, что здоровье и жизни всех сотрудников должны быть абсолютным приоритетом для любой компании и учреждения. У тех, кто продолжает работать в обычном режиме, необходимо измерять температуру тела и отстранять от работы людей с повышенной температурой.

С конца января на Чукотке усилен контроль межрегиональных авиарейсов, специалисты Роспотребнадзора проводят термометрию всех пассажиров. Граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны сообщать об этом на горячую линию окружного департамента здравоохранения по телефону +7-914-533-46-00. При появлении симптомов будет обеспечена немедленная изоляция и госпитализация пациентов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки