Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство Чукотки доработает меры поддержки оленеводов

Правительство Чукотки доработает меры поддержки оленеводов

Окружное правительство доработает перечень решений по поддержке оленеводства, который был составлен по итогам VI Слёта оленеводов Чукотки. В частности, они касаются обеспечения жильём, привлечения новых кадров в отрасль и увеличения субсидий, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Слёт оленеводов прошёл в Анадыре с 21 по 25 января при финансовой поддержке окружного правительства, оказанной по поручению губернатора Романа Копина. В мероприятии приняли участие около 70 руководителей и представителей оленеводческих хозяйств из всех районов Чукотки.

"На мероприятии было отмечено, чтобы удержать молодёжь в оленеводческих бригадах, все структуры власти должны создать такие условия жизни в тундре, чтобы сохранился традиционный образ жизни и в тоже время, чтобы труд был облегчён современными технологиями. Именно на это глава региона нацелил правительство Чукотки", - говорится в сообщении.

На слёте оленеводов также прозвучали замечания о необходимости увеличения субсидии на поощрение детей, работающих в тундре в период летних каникул и их наставников, на пошив меховых изделий, отстрел волков, а также о новых субсидиях на изготовление нарт, на обучение ездовому оленеводству и другое.

По предложениям, которые поступили в адрес губернатора округа во время его рабочей поездки по районам, будут рассмотрены вопросы по возобновлению кочевой школы и обучение ездовому оленеводству на базе отделения Кайэттын сельхозпредприятия "Олой", где не утрачены традиции езды на оленях.

«По поручению губернатора наше управление организовало бесплатный медицинский осмотр для тружеников тундры и их детей, а также провело встречу с оленеводами. По итогам слёта участники получили подарочные сертификаты, которые были закуплены на средства окружного правительства, - сообщила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Отмечается, что сейчас молодым специалистов в сфере АПК, окончившим высшие или средние специальные учебные заведения, три года выплачивается ежегодное пособие в размере 150 тыс. рублей. Также специалисты получают единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей и ежемесячные выплаты денежной компенсации за наём жилых помещений в размере 15 тыс. рублей.

Ежегодно благодаря государственной финансовой поддержке оленеводы и морзверобои отдыхают и лечатся в санаториях Магаданской области.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • "На мероприятии было отмечено, чтобы удержать молодёжь в оленеводческих бригадах, все структуры власти ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ такие условия жизни в тундре, чтобы сохранился традиционный образ жизни и в тоже время, чтобы труд был облегчён современными технологиями. Именно на это глава региона НАЦЕЛИЛ правительство Чукотки"...........................
    ОБ ЧЕМ РЕЧЬ, ГОСПОДА ХОРОШИЕ?  ВРОДЕ КАЖДЫЙ ГОД РАПОРТУЮТ, ЧТО УСЛОВИЯ СОЗДАНЫ. ПОСТАВЛЕНО СТОЛЬКО ТО НАНОЯРАНГ, ТЕХНИКА РАЗНАЯ. ПОВЫШЕНА ЗАРПЛАТА. А ПО ФАКТУ? 
    ЖДЕМ ПРОРЫВА?

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки