Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Правительство Чукотки направит 1 млн рублей на закупку дикоросов у населения

Правительство Чукотки направит 1 млн рублей на закупку дикоросов у населения

Заявки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей принимают до 22 сентября. Финансовая помощь предоставляется из окружного бюджета в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского округа", которая действует с 2015 года.

«В этом году общий объём финансирования программы составляет 1 млн рублей. Программа направлена на создание условий для развития одного из традиционных видов промыслов коренных малочисленных народов Чукотки – заготовки дикорастущих пищевых ресурсов», – сообщил первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

Закупленные у жителей округа ягоды и грибы затем могут идти в переработку или на реализацию предприятиям общепита, учреждениями здравоохранения и образования. Размер субсидии в сравнении с прошлым годом увеличили на 50 рублей, сейчас он составляет 300 рублей за каждый килограмм дикоросов. В окружном бюджете на эти цели предусмотрено 600 тыс. рублей.

В прошлом году по программе у жителей округа закупили более тонны ягод и грибов. Лидером стало МП "Чаунская торговая компания", которой бюджет региона компенсировал около 200 тыс. рублей.

«У нас очень активными были жители села Рыткучи, которые сдали более 400 кг брусники. Нашим транспортом мы доставили ягоду в Певек и здесь реализовали её», – сообщили корр. ИА "Чукотка" на предприятии.

Также в рамках программы можно получить субсидию на закупку, доставку и установку оборудования для хранения и переработки дикоросов. Бюджет субсидирует не менее 95% таких расходов, на эти цели в 2021 году предусмотрено 400 тыс. рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки