689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Появление новых авиамаршрутов помогло снизить инфляцию на Чукотке

В июле годовая инфляция на Чукотке уменьшилась до 4,46%, что ниже как общероссийского значения — 6,46%, так и показателя по Дальневосточному федеральному округу — 5,84%. Замедлению роста цен в значительной мере способствовало расширение маршрутной сети перелетов из округа и обратно по более доступным авиатарифам.

«В июле текущего года авиакомпании увеличили предложение, расширив географию полетов. Теперь, чтобы посетить центральные районы страны, жители Чукотки могут воспользоваться новыми, более дешевыми маршрутами, минуя Москву. В результате снизился годовой темп прироста цен в сфере услуг», — пояснил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Рост издержек производителей, в том числе на фоне ослабления рубля, а также снижение предложения на отдельных продовольственных рынках региона привели к ускорению продуктовой инфляции — в июле она составила 2,05%. Выросли цены на китайскую овощную продукцию борщевого набора: морковь, свеклу и лук. По более высокой цене пришли новые поставки сахара, подорожали привозные яйца.

В то же время на ряд продуктов, таких как хлеб и колбасные изделия, цены оставались стабильными. Свою роль в этом сыграл статистический эффект высокой базы. Если год назад цены на эти продукты росли, то в июле этого года остались практически на прежнем уровне.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 5,7-6,2% в 2021 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки