Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Посвященная полярному медведю выставка открылась в Анадыре

Посвященная полярному медведю выставка открылась в Анадыре

Первыми, кто смог увидеть экспонаты новой выставки, стали дети. На церемонию пригласили воспитанников летнего лагеря "Розовая Чайка". Школьникам рассказали о белом медведе, показали мультфильм "Умка" и провели для них конкурсы на "медвежью" тему.

При этом, в музейном центре подчеркивают, что новая выставка будет интересна не только юным любителям дикой природы. Экспозиция специально создавалась так, чтобы заинтересовать представителей всех возрастов. В ней представлено более 50 экспонатов: печатные издания, археологические находки, предметы декоративно-прикладного и косторезного искусства, сувениры и игрушки из фондового собрания музея.

«Выставка названа в честь статьи "Священный Умка", которая была опубликована в 60-х годах XX века в газете "Советская Чукотка". Вырезка из газеты тоже представлена в экспозиции. В материале изложена легенда о том, что один охотник встретил белого медведя, как он уговаривал зверя не нападать, чтобы самому избежать греха убийства священного животного. То есть статья о том, какие табу существовали у коренных народов, связанные с медведем», - рассказала главный хранитель музейного центра "Наследие Чукотки" Елена Тимошина-Кергинто.

Посетителей постарше могут заинтересовать археологические находки I тысячелетия нашей эры - это предметы культуры древних народов, а также репродукции сцен охоты на медведя, которые отражены в Пегтымельских петроглифах, современные книги и рукопись книги "Род белого медведя" Владилена Кавры. Одна из "изюминок" выставки — коллекция игрушечных полярных "мишек".

«Эти игрушки нам передала в музей колекционер Ирина Рябухина. Она увлекалась собиранием фигурок белого медведя. Здесь представлены экспонаты со всего мира: мягкая и елочная игрушка, небольшие скульптуры, инсталяции и композиции с медведем. Есть предметы из Аляски, из Гренландии», - сообщила Елена Тимошина-Кергинто

Планируется, что выставка будет работать до октября. Она находится в выставочном пространстве холла первого этажа музейного центра "Наследие Чукотки".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки