Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Погода помешает жителям Чукотки увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Погода помешает жителям Чукотки увидеть кольцеобразное солнечное затмение

Затмение начнется в Северной Америке и закончится на Дальнем Востоке. В России его можно будет увидеть на Чукотке и в Якутии. На территории округа максимальная фаза будет наблюдаться в 22:40 местного времени.

Как сообщил службе информации "Радио Пурга" преподаватель физики и астрономии Провиденской школы, руководитель астрономического клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Антон Балацкий, в регионе астрономическое событие начнется в 22:10 в Лаврентия, спустя 8 минут – в Анадыре. Максимальное закрытие Солнца будет в Омолоне – на 88%. Там затмение начнется в 22:28 по местному времени. В Билибино, Певеке, Эгвекиноте и Мысе Шмидта процент закрытия Солнца составит от 82% до 86%.

Впрочем, попытаться увидеть затмение можно будет лишь в Певеке и Эгвекиноте, где ожидается небольшая и переменная облачность соответственно. В остальных населённых пунктах будет облачно, ожидается дождь, а местами и снег. При наблюдении специалисты советуют позаботиться о защите для глаз. Для этого нужны специальные очки для наблюдения затмений, закопченное стекло или стекло от сварочной маски. Через простые солнцезащитные очки можно получить ожог сетчатки.

Как отмечают астрономы, на территории нынешней России кольцеобразное затмение Солнца в последний раз было в мае 1966 года. Сегодняшнее открывает целую серию подобных явлений на территории России, которые будут происходить летом с интервалом в 9 лет. Если кольцеобразное затмение 10 июня 2021 года будет видно только в  труднодоступной части нашей страны, то следующие можно будет наблюдать в густонаселенных районах России.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки