Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пострадавшее от пожара тепличное хозяйство в Анадыре поддержат из окружного бюджета

Пострадавшее от пожара тепличное хозяйство в Анадыре поддержат из окружного бюджета

В крупнейшем тепличном хозяйстве Анадыря губернатор побывал спустя несколько дней спустя после пожара. 

«Приняли решение помочь с восстановлением. Поговорили, пришли к выводу, что это возможность и для обновления оборудования», - написал Роман Копин в своих соцсетях, после осмотра теплиц. 

Пострадавшее от пожара тепличное хозяйство в Анадыре поддержат из окружного бюджета

Фото: Пресс-служба Правительства ЧАО

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, Анатолий Тынтин уже предоставил смету со всем необходимым для восстановления теплицы. Средства ему понадобятся на ремонт  конструкции, обновление технологической линии, на новую систему полива и новые короба.

«Планируется предоставить дополнительно средства, согласно смете Тынтина, из резервного фонда правительства Чукотки. Также будут представлены средства, расчет сумм уточняется, на строительство новой летней теплицы в рамках подпрограммы "Развитие растениеводства". Плановый ввод теплицы в эксплуатацию сентября этого года», - уточнили в департаменте.

Как рассказывает предприниматель, сейчас его основная и старейшая теплица, площадью 1800 кв. метров, полностью выведена из строя. Ранее Анатолий Тынтин собирал с неё около 50 тонн овощей в год. В результате пожара, по его подсчётам, был потерян урожай огурцов и помидоров – всего около 20 тонн.

«Первый урожай огурцов можно было снимать 15 марта, а помидоры были еще зелеными, дозревали. Точный ущерб еще не подсчитан, но восстановление одного каркаса обойдется в 5 млн рублей. Сейчас нужно успеть заказать все необходимое для ремонта к началу навигации. Если мы не успеем запуститься до начала сентября, то уйдем в зиму. Но в любом случае поднимать стоимость овощей мы не планируем», - рассказал предприниматель.

Пострадавшее от пожара тепличное хозяйство в Анадыре поддержат из окружного бюджета

Фото: Пресс-служба Правительства ЧАО

Пострадавшую от пожара теплицу предприниматель планировал реконструировать в 2022 году. На эти цели еще в прошлом году он получил грант по госпрограмме "Развитие семейных ферм" в размере 10,4 млн рублей из окружного и федерального бюджетов. Предприниматель успел приобрести поликарбонат для полной замены покрытий и стен, а также лампы освещения. Часть материалов будет доставлена авиатранспортом, а остальные - в навигацию.

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, ИП Тынтин также является участником ведомственной целевой программы "Развитие овощеводства закрытого грунта". В ее рамках предоставляются субсидии на возмещение затрат по энергоресурсам, на поставки тепличных овощей, на обустройство и модернизацию, укрепление материально-технического обеспечения тепличного хозяйства.

Напомним, пожар в теплице, принадлежащей Анатолию Тынтину, произошел в ночь со 2 на 3 марта. Во время ЧП пострадал деревянный каркас строения на площади 400 кв. метров, светодиодные лампы, система полива, был уничтожен весь урожай.  По предварительной информации причиной возгорания могло стать короткое замыкание электропроводки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки