Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Поставки самолёта "Байкал" на Чукотку планируются с 2025 года

Поставки самолёта "Байкал" на Чукотку планируются с 2025 года

Меморандум о взаимопонимании между правительством Чукотского АО и АО "Авиакомпания "Аврора" подписали врио губернатора Владислав Кузнецов и заместитель генерального директора авиакомпании Олег Емец. Документ определяет параметры сотрудничества сторон и согласует предварительной потребности региона в самолётах ЛМС-901 "Байкал".

«По заявке Чукотского АО - это порядка 5-7 самолётов, предназначенных для пассажирских маршрутов и  авиационных работ, таких как санавиация и пожарная охрана. Поставка предполагается с 2025 по 2029 год. Мы ее согласовали с Минпромторгом. Они посмотрели загруженность своего конвейера для того, чтобы равномерно поставлялось по всем 11 субъектам ДФО», - прокомментировал подписанный документ Олег Емец.

Новый тип легкомоторного самолёта пополнит парк компании "ЧукотАвиа", которая еще в прошлом году завершила интеграцию в Единую дальневосточную авиакомпанию. Стороны отмечают, что это позволит развивать местные авиалинии и заменит на них воздушные суда иностранного производства. Власти ЧАО также ведут переговоры о расширении маршрутной сети с другими российскими регионами и улучшении качества услуг компании.

«Мы договорились о том, что у нас не будет отмены полётов из-за того, что есть какой-то недобор по заполненности судна. Мы вообще сейчас договорились с ЧукотАвиа о том, чтобы обеспечить максимальную плотность полётов внутри региона. И также о том, что нужно увеличить доступность региона с "материком". Чтобы не добираться до какого- то города на Дальнем Востоке через Москву. Это очень неправильно и так работать не возможно. Будем в течение месяца заниматься этим моделированием и дальше уже с результатами обратимся в профильные министерства. Я думаю, что Юрий Петрович Трутнев нас поддержит, он всегда очень внимателен к вопросам нашей территории», - рассказал врио губернатора округа Владислав Кузнецов.

Всего, для авиакомпании "Аврора" будет произведено 95 самолётов "Байкал". Соответствующее соглашение в ходе ВЭФ заключено с Государственной транспортной лизинговой компанией и Уральским заводом гражданской авиации. По данным авиакомпании, количество и комплектация воздушных судов учитывают потребность субъектов ДФО. Производство "Байкалов", в том числе планируется вести на Дальнем Востоке – в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Серийное производство самолетов ЛМС-901 запланировано не ранее 2024 года.

Справка: "Байкал" – легкий многоцелевой самолет, предназначенный для использования на местных воздушных линиях, а также для выполнения широкого спектра авиационных работ. Оснащен одним турбовинтовым двигателем. Рассчитан на перевозку до 9 пассажиров или до 2000 кг груза на дальность 1500-3000 км. Может эксплуатироваться на грунтовых взлетно-посадочных полосах, предусмотрена возможность использования лыжного или поплавкового шасси. ЛМС-901 заменят устаревшие Ан-2.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки