Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Пособие для молодых морзверобоев" презентуют в Анадыре

"Пособие для молодых морзверобоев" презентуют в Анадыре

«Светлана Александровна Тагъёк – хранитель традиций эскимосской культуры, носитель языка, знаток всех тонкостей быта и особенностей кухни уникального народа Арктики. Долгое время она работала журналистом окружного радиовещания на эскимосском языке», – говорится в сообщении.

Встреча начнется с демонстрации выставки предметов традиционной эскимосской культуры. На ней будут представлены макеты зимней, летней и земляной яранг, копия байдары, одежда и обувь охотников и другие уникальные предметы, созданные мастерами для эскимосского клуба "Ныӈлю́". Предметы выставки созданы в рамках проекта "Юпик: я вырос здесь, и край мне этот дорог" общественной организации эскимосов Чукотского АО "Инуитский приполярный совет Чукотка" при поддержке правительства Чукотского АО.

Об экспонатах выставки расскажет одна из мастериц проекта Валетина Юхак. Участников мероприятия приятно удивит и порадует дегустация национальных блюд. После этого начнётся презентация пособия, на котором Светлана Тагъёк расскажет о создании книги и ответит на вопросы участников встречи.

"Пособие для молодых морзверобоев" вышло в свет в Санкт-Петербурге осенью 2020 года тиражом 500 экземпляров. Книга издана на эскимосском, русском и английском языках. Проект получил грант Фонда социального развития "Купол". Первая презентация состоялась в Москве на XV Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера".

Презентация для жителей и гостей Анадыря состоится 28 февраля в фойе и кабинете №105 Дома народного творчества. Начало в 12:00. Встреча пройдёт с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки