меньше минуты

Послушать белух можно будет на Чукотке

Послушать белух можно будет на Чукотке

ЧукотТИНРО инициировал проект «Белуха - белый кит Анадырского лимана», в рамках которого будут разработаны водные туристические маршруты по наблюдению за белухами.
«В ближайшем будущем туристы смогут не только увидеть белух в естественной среде обитания, но и услышать их «пение» при использовании специальной акустической аппаратуры», - сообщил участник проекта, научный сотрудник ЧукотТИНРО Денис Литовка.
По его словам, исследования акустической сигнализации репродуктивного скопления белух в нагульный период в Анадырском лимане Берингова моря необходимы для выявления макрогеографической изменчивости их «вокальных репертуаров». Спонсором проведения гидроакустического исследования белухи является Русское географическое общество. Работы будут проводиться ЧукотТИНРО совместно с сотрудниками Института океанологии РАН им.Ширшова.
Ученые отмечают, что дальневосточная белуха, обитающая в водах северо-востока России, является одной из наименее изученных среди прочих популяционных группировок. По оценкам экспертов, численность белухи в Анадырском лимане за последние 10-20 лет сократилась с 6 до 2 тысяч особей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки