Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Последствия неуплаты административных штрафов

УФССП России по Чукотскому автономному округу напоминает - неуплата административного штрафа в срок может привести к наложению штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, административному аресту или к исправительным работам.

К нарушителю применяется часть 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации суть которой заключается в том, что несвоевременная оплата штрафа ведет к его удвоению, составляющему не менее 1000 рублей. Данная мера зачастую применяется судебными приставами по отношению к должникам, не считающим своевременную оплату административных штрафов важным делом. Удвоение административного штрафа может производиться несколько раз, так например, неоплаченный штраф в размере 500 рублей, за нарушение правил дорожного движения, может обернуться для  автовладельца долгом в одну и более тысяч рублей.

Альтернативные варианты наказания для неплательщиков - арест на период до 15 суток или принудительные работы на период до 50 ч, которые, тем не менее, не освобождают нарушителя от уплаты штрафов назначенных и не оплаченных ранее.

Всего в 2017 году на исполнении в УФССП России по Чукотскому автономному кругу находиось 608 исполнительных производства о взыскании административных штрафов, на сумму практически 6 млн. рублей. Из них по части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации – 241, на сумму около 2 млн. рублей. 137 исполнительных производств на сумму более 1,1 млн. рублей окончены фактическим исполнением, то есть сумма штрафов взыскана и перечислена в бюджет.

О наличии неоплаченных штрафов, находящихся на принудительном взыскании, граждане могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом ФССП России "Банк данных исполнительных производств". Данный ресурс размещен на официальном сайте УФССП России по Чукотскому автономному округу.

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки