После вмешательства прокуратуры сироте предоставлена квартира

Прокуратурой Билибинского района по обращению жителя г. Билибино проведена проверка исполнения органами власти требований закона при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, чтос 2007 года по 2019 год заявитель, проходивший обучение в различных образовательных учреждениях округа, где и проживал, находился на полном государственном обеспечении ввиду того, что отец умер, а мать была лишена родительских прав. 

В 2017 году в установленном порядке он включен в список лиц, из числа детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением на территории Билибинского района.

С момента окончания обучения молодой человек проживал у своего друга, поскольку квартира, предоставленная по договору социального найма еще его отцу, признана непригодной для проживания.

В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о понуждении администрации муниципального образования Билибинский муниципальный район предоставить заявителю жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям и нормам.

До удаления суда в совещательную комнату для принятия решения по существу заявленных прокурором исковых требований, районной администрацией сироте предоставлена благоустроенная квартира в г. Билибино.

Соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры региона.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки