После вмешательства прокуратуры сиротам предоставлены благоустроенные квартиры

Прокуратурой Иультинского района по заявлениям двух местных жителей проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Установлено, что после лишения родительских прав матери молодая девушка,  1994 года рождения, находилась под опекой своего брата и проживала в занимаемом им жилом помещении.
 
Помимо этого, молодой человек, 1996 года рождения, после лишения матери родительских прав, продолжал проживать с ней в одной квартире. Вместе с тем, проверкой установлен факт невозможности его дальнейшего проживания в указанном жилом помещении.     
 
В собственности сирот жилых помещений не имелось, в связи с чем, они была включены Департаментом социальной политики Чукотского автономного округа в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
 
Однако жилые помещения в установленном порядке им не были предоставлены.
 
В связи с этим, прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрации городского округа Эгвекинот предоставить указанным лицам благоустроенные жилые помещения.
 
Заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.
 
В результате исполнения состоявшегося по делу судебного акта за заявителями закреплены соответствующие техническим и санитарным нормам и правилам квартиры в п. Эгвекиноте.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки