Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

После ареста имущества в счет уплаты долга, должник выплатил всю сумму задолженности

На днях судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Шмидтовского района Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чукотскому автономному округу на основании исполнительного документа был произведен арест имущества за долги перед предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

         На основании выданного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина Б. задолжавшего около 50 тысяч рублей. В счет погашения долга судебным приставом-исполнителем был наложен арест на бытовую технику и предметы мебели должника на общую сумму 50 тысяч рублей.

Арестованное имущество было передано должнику на ответственное хранение и он также был предупрежден об уголовной ответственности,  предусмотренной ч. 1 ст. 312 УК РФ «Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту».       

Должник не дожидаясь истечения 10-дневного срока, который дается на обжалование или добровольное погашение задолженности, в полном объеме оплатил сумму задолженности, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

         Стоит отметить, что согласно нормам законодательства, судебными приставами-исполнителями к должникам применяются принудительные меры взыскания, выявляются денежные средства на их счетах, устанавливается имущество, производятся его аресты и дальнейшая реализация, а согласно Жилищному кодексу РФ, если в течение 6 месяцев без уважительных причин хозяева квартиры не вносят плату за коммунальные услуги, они могут быть выселены из помещения, что не освободит их от уплаты задолженности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки