Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Порт, дороги, интернет: KAZ Minerals вложится в инфраструктуру севера Чукотки

Порт, дороги, интернет: KAZ Minerals вложится в инфраструктуру севера Чукотки

Баимка является четвертым по масштабам медно-золотым месторождением в мире. Благодаря развитию проекта производство меди в России увеличится на 25%, а на 4 % — выпуск золота. На 2 млн тонн увеличится грузопоток по Севморпути.

«Мы планируем, что налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более триллиона рублей – это на сто процентов увеличивает бюджет Чукотки и впервые делает Чукотский автономный округ бездотационным. Во время строительства мы планируем создание новых рабочих мест – около 11 тысяч человек, а во время эксплуатации проекта, планируется, что будут работать более пяти тысяч человек», - сообщил Олег Новачук.

Развитию проекта пока сильно мешает отсутствие инфраструктуры. В регионе нет скоростного интернета, необходимого для производственного процесса. А также отсутствуют дороги и возможность круглогодичное осуществлять навигацию, не хватает мощности энергосетей.

Глава KAZ Minerals рассказал, что в скором времени компания собирается провести на Чукотку скоростной интернет, используя новые технологии. Также он сообщил, что Росатом планирует построить новые плавучие АЭС. Это будут четыре баржи, которые смогут вместе генерировать электроэнергию в 440 мегаватт. Собираются решить и вопрос с круглогодичной доставкой грузов.

«Мы сейчас ведём переговоры с Росатомом о строительстве персонального ледокола, который будет обслуживать наш проект, и трёх судов ледового класса, которые позволят завозить и продукты, и всё, что нужно, круглый год. То есть мы вот эту континентальную часть Чукотки обеспечим», - рассказал глава Kaz Minerals.

Помощь в развитии инфраструктуры региона окажет российские власти, в рамках государственно-частного партнерства. Уже есть поручение Председателя Правительства Михаила Мишустина выделить 20 миллиардов из бюджета страны на возведение гидротехнических сооружений нового круглогодичного порта на севере Чукотки. KAZ Minerals также направит 15 миллиардов на строительство грузового терминала.

Есть договоренности о строительстве круглогодичной автомобильной дороги. 35 миллиардов на ее создание выделит компания, еще столько же добавит федеральный бюджет в виде дальневосточной концессии. На средства госсубсидии в 29 миллиардов рублей будет построена электролиния на 330 киловольт. Компания же со своей стороны взяла обязательство построить подстанции, переключательные станции.

Справка: Баимское месторождение медно-золотых запасов является одним из крупнейших на планете. Здесь сосредоточено 23 миллиона тонн меди, 2 тысячи тонн золота. Проект обойдется в сумму 620 миллиардов рублей. Плановый срок отработки месторождения составляет 60 лет. Производство компания планирует начать в 2027 году. В год планируется перерабатывать около 70 миллионов тонн руды. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки