Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Поправки в закон о госзакупках упростят северный завоз на Чукотке

Поправки в закон о госзакупках упростят северный завоз на Чукотке

18 апреля Государственная дума приняла поправки в закон о государственных закупках. Нововведения положительно повлияют на северный завоз и конкурсные процедуры на территории округа, сообщает ИА «Чукотка».

Поправки в закон позволят более эффективно и оперативно проводить государственные и муниципальные закупки, в том числе, в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм. Ранее депутаты вернули документ во второе чтение, чтобы принять поправки, согласованные накануне депутатами с председателем Правительства Дмитрием Медведевым в ходе отчета кабинета министров перед парламентом. После этого доработанный законопроект был одобрен сразу во втором и третьем чтении.

Закон сокращает сроки размещения извещений о закупке и определении поставщиков; повышает ценовой порог электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней) и предусматривает дополнительные основания для изменения цены контракта.

«Ко второму чтению было подготовлено более 70 поправок. Однако оставалось еще пять, очень важных, по которым нам не удалось прийти к единой позиции. В ходе отчета Правительства, мы вышли на компромиссное решение», – сказал парламентским журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

На Чукотке положительно оценили приближение закупочных процедур к реалиям северной жизни. В ходе обсуждения поправок в законопроект о контрактной системе, заказчики окружного и муниципального уровней одобрили решение депутатов Госдумы.

«Это особенно актуально для арктических регионов, ориентированных на поставки в рамках «северного завоза»- навигация здесь длится от 1,5 до 4 месяцев, а затянутые сроки процедур закупок, не менее двух месяцев, зачастую приводят к риску срыва контрактов. При этом создаются проблемы не только для заказчиков, но и для добросовестных поставщиков в условиях жестких сроков сезонных работ, в том числе, направленных на улучшение качества жизни в регионе. Поставленные сегодня масштабные задачи в рамках национальных проектов подкрепляются значительными финансовыми вливаниями в экономику и социальную сферу округа. Поэтому приближение закупочных процедур к реалиям нашей северной жизни – это важный шаг в поддержку регионов», – отметила первый заместитель губернатора ЧАО Алеся Калинова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки