Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Полиция Чукотки требует расширить перечень запретных для курения мест

Полиция Чукотки требует расширить перечень запретных для курения мест

Отдел охраны общественного порядка УМВД России по Чукотскому автономному округу подготовил законопроект о расширении списка мест, в которых запрещается курение табака. Проект закона в ближайшее время внесут на рассмотрение в окружную Думу, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Подготовлен проект закона Чукотского автономного округа «Об ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории Чукотского автономного округа». Предлагается запретить курение на остановках общественного транспорта, у входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, а также в парках и скверах. В настоящее время проект закона проходит процедуру согласования и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Думу Чукотского автономного округа», – говорится в сообщении.

По данным полиции, в 2018 году на территории округа выявлено 228 административных правонарушений подобной категории. Двух граждан поймали за курением на детских площадках. Трех граждан привлекли к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, при этом один факт был выявлен в отношении родителя подростка.

В 2018 году выявлено 68 несовершеннолетних, которые курили в общественных местах, из них 17 привлечены к административной ответственности. В таких случаях информация направляется в КДН и ЗП, с несовершеннолетними и их родителями проводятся профилактические беседы.

В первом квартале 2019 года полицейские выявили 42 случая нарушения закона о запрете курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. В отношении указанных лиц составлены административные протоколы по статье 6.24 КоАП РФ. Кроме этого, выявлено 11 фактов потребления несовершеннолетними табака, из них двое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки