Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Полицейские Чукотки выявили новые виды интернет-мошенничества

Полицейские Чукотки выявили новые виды интернет-мошенничества

Полицейские Чукотки предупреждают о новых способах мошенничества, случаи которых отмечены в округе. Сейчас в инструментарии мошенников добавились так называемые сайты-двойники, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Они регистрируют адреса сайтов, делая их очень похожими на известные, внося незначительные изменения в адресе, добавляя или заменяя одну букву. И продают несуществующий товар, копируя картинки в интернете, и делая стоимость значительно ниже заявленной на настоящем сайте, чем и подкупают охотников за дешевизной.

«Продавец-мошенник говорит, что надо перевести задаток. Покупатели, как правило, не перепроверяют информацию, сайт и данные продавца. Они переводят задаток и ждут, когда к ним придет товар. Товар естественно не приходит», - рассказал начальник уголовного розыска МОМВД России «Анадырский» Алексей Овсянников.

К недобросовестным «продавцам» добавились и коварные «покупатели». Если человек дал объявление о продаже своего имущества, они обычно соглашаются его купить, даже не пытаясь сбить цену. Вот только их перевод никак не может дойти, без дополнительных данных с кредитной карты. Стали популярными и обманы с арендой жилья. Средняя стоимость съемной квартиры в Анадыре 20-25 тысяч в месяц.

«Если вы видите объявление за 10, стоит насторожиться. Велика вероятность, что хозяин квартиры даже не знал, что собирается ее сдавать. Убедитесь, что товар действительно существует, что он есть в наличии, попросите показать не одну фотографию, которую злоумышленник с какого-то сайта перетянул. В любом случае нужно сохранять номера телефонов, с которых вам звонили мошенники или записать разговор», - добавил представитель полиции.

Запись телефонного разговора существенно поможет при доказательстве преступления. В полиции говорят, что отследить деньги и вычислить злоумышленников не так уж сложно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки