Полицейские Чукотки приняли участие во всероссийском фото-флэшмобе «Это наша Победа!»

Полицейские Чукотки приняли участие во всероссийском фото-флэшмобе «Это наша Победа!»
В преддверии 75-летней годовщина Победы в Великой Отечественной войне сотрудники полиции поддержали Всероссийский фото-флешмоб «Это наша Победа», инициированный Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России. 

Цель информационной акции – формирование исторической памяти поколений как фактора гражданского и нравственного становления молодежи в нашей стране. Именно поэтому к мероприятию привлекаются активисты и члены молодежных общественных организаций.

До 9 мая 2020 года на сайте окружного Управления МВД и в официальных аккаунтах в социальных сетях будут размещаться стилизованные фотографии с изображениями достопримечательностей нашего округа, сюжеты мирной жизни жителей Чукотки.

Предлагаем всем неравнодушным гражданам поддержать Всероссийскую патриотическую акцию «Это наша Победа». Наши хештеги: #РодныеСпасибо, #Победа75, #ЭтоНашаПобеда.

Справочно:

9 мая 2014 года в поселке Угольные Копи открылся памятник Тимофею Елкову. Тимофей Елков считается первым летчиком чукотского происхождения. Он служил в 566-м штурмовом авиационном полку 13-й Воздушной армии. В первые годы войны работал в аэропорту на мысе Шмидта по обслуживанию очень важной в то время авиатрассы, по которой наши летчики перегоняли на фронт через территорию Чукотки и Колымы самолеты из США в счет поставок по ленд-лизу. В сорок четвертом Елкова после специальной подготовки направили служить в Гвардейский полк штурмовой авиации, который наносил штурмовые удары по оборонительным сооружениям, по скоплению живой силы и техники противника на Карельском перешейке. В те страшные дни Тимофей часто писал письма жене: «Фашисты стягивают к нашему участку фронта свои войска и технику. А мы громим их сверху. Подъем в три часа ночи, в пять утра – вылет. Научился быстро, по-военному, укладываться. Летаю пока с нашим командиром Василием Мыхликом. Самолетом он управляет хорошо, спокойно и легко, будто в тренировочном полете. А главное – не теряется в любой обстановке. И ему тоже нравится летать со мной». Там же, на Карельском перешейке в местечке Перти (Финляндия), 26 июня 1944 года Тимофей Елков погиб, защищая Родину.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки