Подведены итоги деятельности по обеспечению достоверности в сфере учета преступлений

Прокуратурой округа с участием представителей правоохранительных органов, в том числе сотрудниками информационного центра УМВД России, подведены итоги совместной работы по устранению нарушений в сфере учета преступлений.

В ходе межведомственного совещания отмечено, что оперативное решение возникших проблемных вопросов в данной сфере способствовало максимальному обеспечению достоверности данных государственной статистики и недопущению ее существенного искажения.

До сведения участников доведена информация о работе по обеспечению достоверности статистической отчетности, характерных ошибках при учете преступлений и уголовных дел, проблемах формирования государственной статистики. Обсуждены мероприятия, исполнение которых позволит повысить состояние законности в рассматриваемой сфере, достигнута договоренность о проведении совместных межведомственных проверок.

В целях исключения фактов искажения учитываемых в документах первичного учета сведений выработаны дополнительные меры по усилению контроля в данной сфере.

В частности, разработаны и направлены на места совместные методические рекомендации о порядке учета соответствующих категорий преступлений.

Также прокуратурой округа с участием представителей правоохранительных органов проведены семинарские занятия по вопросам формирования государственной статистической отчетности. До участников семинара доведены проблемы правоприменительной практики, освещены наиболее распространенные нарушения, влекущие, в числе прочего, искажение государственной отчетности.

С информацией о деятельности отдела правовой статистики прокуратуры округа и разработанными методическими материалами можно ознакомиться на официальном интернет-представительстве прокуратуры округа в сети Интернет (www.prokuror.chukotka.ru) в соответствующем разделе.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки