Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Подготовку к четырём крупным выставкам начала Уэленская косторезная мастерская

Подготовку к четырём крупным выставкам начала Уэленская косторезная мастерская

Ремонт мастерской продолжался с июля по декабрь 2023 года. Ещё около полутора месяцев ушло на сборку мебели, отладку оборудования и косметические работы. Все это время мастерам и гравёрам приходилось работать на дому. Без профессиональных станков многие приостановили работу над масштабными проектами.

«Нам предстоит участвовать в масштабных выставках. Ближайшая из них – "Сокровища Севера. Мастера и художники России" (0+). Она пройдёт в Москве с 28 апреля по 2 мая. Для участия в конкурсах требуется очень быстро выполнить новые работы высочайшего качества. Сейчас весь творческий коллектив, 12 человек, работает над репликами произведений известных советских мастеров-косторезов. Будут продублированы работы "Старинный способ охоты", "Семья пеликенов" и "Чукотские танцы"», - рассказала директор Уэленской косторезной мастерской Александра Ныпевги.

Она уточнила, что лучшие работы косторезов и гравёров будут представлены как минимум ещё на трёх выставках – "Душа Севера" (0+) в Новом Уренгое, "Уникальная Россия" (0+) в Москве и на Всероссийском фестивале косторезного мастерства в Тобольске (0+). В рамках мероприятий запланированы творческие встречи, мастер-классы и презентация изделий.

В этом году Уэленская косторезная мастерская уже приняла участие в XIV Всероссийской выставке "Россия", организованной Союзом художников РФ. В ней участвовало более 500 авторов из разных регионов страны. Экспозиция была представлена в Новой Третьяковской галерее с 9 по 25 февраля.

Без имени-2_0000_Слой 1.jpgГравировка на зубе кашалота.Фото: Уэленская косторезная мастерская

«Мы впервые представили уэленскую гравировку на зубе кашалота, где изобразили челюскинскую эпопею, Алсиб, чукотские сказки. Также посетители выставки увидели сюжетные композиции с объемной резьбой и гравировкой», - сообщили в мастерской.

Напомним, капитальным ремонтом помещений Уэленской косторезной мастерской занимались вологодские строители из ООО "Горэнерго". Эта компания выиграла муниципальный подряд стоимостью в 113 млн 533 тыс. рублей. Предполагалось, что ремонт должен продлиться два года, но работы завершили с опережением сроков.

Справка: Уэленская косторезная мастерская была создана в 1931 году. Предприятие объединило мастеров традиционного художественного промысла - резьбы по кости и моржовому клыку. Уже в 1937 году работы уэленских мастеров выставлялись в Третьяковской галерее. Ряд мастеров Уэленской косторезной мастерской были приняты в Союз художников СССР. В 1976 году за выдающиеся работы в технике народной резьбы по кости Василий Емрыкаин, Иван Сейгутегин, Галина Тынатваль и Вера Эмкуль получили Государственную премию РСФСР. Художественные произведения мастеров хранятся во многих музеях и являются уникальными артефактами национальной культуры Чукотки, ее достоянием.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки