689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Почти половина заявок предпринимателей Чукотки на реструктуризацию одобрена банками

Почти половина заявок предпринимателей Чукотки на реструктуризацию одобрена банками

Чукотские предприниматели с 20 марта по 10 июня подали в банки более 50 обращений об изменении условий кредитных договоров. Две трети заявлений составили требования о предоставлении кредитных каникул. Всего за два с половиной месяца было рассмотрено 65% поступивших заявок, почти половина из них была одобрена.

Треть обращений банки одобрили в соответствии с законом о кредитных каникулах, остальные — в рамках собственных программ реструктуризации. Общий объём ссудной задолженности по уже проведённым реструктуризациям кредитных договоров составил почти 118 млн рублей.

Главной причиной отказов по рассмотренным заявкам стало несоответствие требованиям программ: предприятие не относилось к пострадавшим отраслям или не подтвердило ухудшение финансового состояния.

«Собственные программы банков по реструктуризации кредитов, как правило, не содержат ограничений по виду предпринимательской деятельности. Кроме того, в них могут быть более интересные условия, например, по срокам. Однако предпринимателю нужно внимательно читать договор, чтобы понять, какая программа ему больше подходит, и соответствует ли его бизнес ее условиям», — пояснил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

Он напомнил: если предприниматель считает, что получил необоснованный отказ в предоставлении кредитных каникул, то он может обратиться за помощью в своё деловое объединение или фонд поддержки предпринимательства, а также подать жалобу в Банк России. Сделать это можно через Интернет-приёмную или получить консультацию по телефону: 8-800-300-3000.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки