Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Почти 700 добровольных пожарных работают на Чукотке

Почти 700 добровольных пожарных работают на Чукотке

На состоявшейся вчера, 26 марта, окружной комиссии по ЧС спасатели рассказали о подготовке к пожароопасному периоду. Защищать населенные пункты региона будут и почти 700 добровольных пожарных, сообщает ИА «Чукотка».

Природные пожары в округе обычно бывают на территории Анадырского и Билибинского районов. Сезон начинается после таяния снега и длится до середины сентября, пик приходится на июнь – июль. В удаленных местах нередко нет возможности использовать вездеходную технику и авиация остается основным, а зачастую единственным способом доставки участников тушения природных пожаров. При подготовке к пожароопасному периоду особое внимание спасатели уделяют защите населенных пунктов, которые расположены в лесной зоне.

При необходимости бороться с огнем вместе с профессионалами будут и добровольные подразделения, которых на Чукотке 90 – 41 команда и 49 дружин, в составе которых 692 человека. Добровольцев обучают профессиональные пожарные, правда специалисты считают, что практических занятий и тренировок недостаточно и уровень подготовки мог быть выше.

«У них 115 единиц техники, включая 15 пожарных машин, 69 единиц приспособленной техники и 30 мотопомп, 40 помещений, приспособленных под пожарные депо. В муниципальных образованиях приняты свои программы, в рамках которых в 2017 году было запланировано более 2,7 млн руб., на которые для добровольных пожарных приобрели обмундирование и снаряжение, а также комплекты наглядной агитации. В текущем году на эти цели предусмотрено 600 тысяч», - отметил замначальника отдела организации пожаротушения окружного главка МЧС Олег Ковалев.

В прошлом году добровольные пожарные самостоятельно потушили пять пожаров и три возгорания, спасли четверых человек. В первом квартале 2018 года добровольцы успели потушить два пожара.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки