Почти 5 тысяч чукотских детей отдохнули в рамках летней оздоровительной кампании

Почти 5 тысяч чукотских детей отдохнули в рамках летней оздоровительной кампании
В Чукотском автономном округе подвели итоги летней оздоровительной кампании 2022 года. Она охватила почти 5 тысяч детей и подростков из всех муниципалитетов округа, которые отдохнули на территории округа и в центральных районах страны. Юные жители Чукотки побывали на побережьях Черного, Азовского, Балтийского и Японского морей, а также на курортах Кавказских Минеральных Вод. На эти цели округу впервые было выделено 17 млн рублей из федерального бюджета.

«За пределами региона в этом сезоне отдохнул 481 ребенок. Благодаря федеральной субсидии количество ребят, которые выехали на теплые побережья, увеличилось на 137 по сравнению с 2021 годом. Также у нас прирост и количеству занятых летней кампанией в округе. Правительство округа делает все возможное для развития региональной системы отдыха и оздоровления детей. Благодарю всех, кто работал в лагерях и организовывал детский отдых в районах и вне округа, за слаженную работу, ответственность и творческий подход к своему делу», – отметил начальник регионального Департамента образования и науки Андрей Боленков.

На Чукотке был открыт 41 летний лагерь, где отдохнули 4459 детей, на 65 больше, чем годом ранее. Было открыто 38 лагерей на базе общеобразовательных организаций, два – на базе организаций дополнительного образования с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули в общей сложности 4164 ребенка. Единственный в регионе загородный лагерь с круглосуточным пребываем детей «Молодая гвардия» в Билибинском районе принял в этом сезоне 295 школьников. Финансирование данных мероприятий из окружного бюджета составило 50,6 млн рублей.

Отдых за пределами округа осуществлялся в рамках развития социального партнерства с некоммерческими организациями. Получателем гранта в этом году стал Региональный Чукотский общественный фонд «Полюс Надежды». Объем гранта составил 71,9 млн рублей, из них федеральных средств – 17 млн рублей.

В рамках заключенного соглашения между Департаментом образования и науки и фондом «Полюс Надежды» в Подмосковье и Калининградской области отдохнул 291 ребенок, в лагерях на побережьях южных морей и на территории Северо-кавказского федерального округа – 138 детей, во Всероссийских детских центрах побывали 44 подростка, еще 8 детей были направлены для участия в XVII Межрегиональных соревнованиях учащихся «Школа безопасности» Дальневосточного Федерального округа в Амурскую область.

Также в рамках летней физкультурно-оздоровительной кампании для юных спортсменов учреждений дополнительного образования были организованы летние учебно-тренировочные сборы во Владивостоке и Сочи. В них приняли участие 45 учащихся и 6 сопровождающих. На организацию и проведение кампании из окружного бюджета было направлено более 6 млн рублей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/pochti-5-tysyach-chukotskikh-detey-otdokhnuli-v-ramkakh-letney-ozdorovitelnoy-kampanii/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки