Бесплатные отправления для участников СВО на почте начали принимать с мая 2023 года. В прошлом году жители Чукотки отправили бойцам 1 200 посылок, писем и гуманитарных грузов.
«Общий грузопоток составил 447 тонн. Наибольшее количество посылок отправили жители Анадыря – 672 штуки, Билибино – 129 штук, Эгвекинота – 90, Рыркайпия – 49 и Марково – 41 штуку. Пик отправок приходился на февраль, ноябрь и декабрь», – сообщили в Почте России.
В основном жители Чукотки шлют военнослужащим продукты и тёплые вещи. Дети подписывают и отправляют бойцам письма, открытки и рисунки.
В почтовых отделениях посылки принимают в открытом виде, чтобы не допустить отправки запрещённых предметов. На коробке надо указать номер воинской части, имя, фамилию и специальный адрес: г. Москва, 103400. Почта России передает посылки представителям Минобороны, которые самостоятельно доставляют отправления адресатам. Количество посылок от одного отправителя не ограничено, вес каждой не должен превышать 10 килограммов.