Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Почти 33 тысячи телят появились в оленеводческих хозяйствах Чукотки

Почти 33 тысячи телят появились в оленеводческих хозяйствах Чукотки

В округе завершается массовый отёл оленей, который начался в середине апреля. Специалисты сельхозпредприятий выехали в бригады для просчёта новорождённых телят.

«По оперативным данным на 13 мая в оленеводческих хозяйствах округа 32 718 живых телят. Сохранность составляет 93,2%, на аналогичную дату в прошлом году этот показатель был 91,9%. Точные данные будем знать после просчёта, сельхозпредприятия к нему только приступили», – сообщил корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника окружного департамента сельского хозяйства Сергей Эттыкеу.

По его словам, сохранность телят в этом году на 1,3% превышает прошлогодние показатели. Инвентаризация молодняка начнётся с 15 мая. Итоги отёла на Чукотке планируют подвести к концу этого месяца.

Напомним, первый телёнок появился 1 апреля в сельхозпредприятии "Возрождение". В стадах округа сейчас более 58 тысяч важенок, от которых этой весной ожидается около 45 тысяч телят. Всего на территории округа работают 14 муниципальных оленеводческих сельхозпредприятий.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки