Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителей гонки на оленях на Чукотке наградят внедорожной техникой

Победителей гонки на оленях на Чукотке наградят внедорожной техникой

Традиционно "Ръилет" проводится в начале первого месяца весны, но в этом году организаторы перенесли мероприятие на его конец. Ожидается, что на старт выйдут десять оленьих упряжек с каюрами, которые преодолеют дистанцию около 95 километров.

«Предварительно старт назначен на 27 марта, впрочем, не исключены коррективы. Участники пройдут ту же трассу, что и в прошлом году, но в обратную сторону – стартуют упряжки в селе Чуванское, а финишируют в Ламутском. Заявки от каюров начнем принимать позже. На этих гонках не планируется денежных наград - по желанию оленеводов победителям вручат специализированную технику. Средства выделены из трех источников финансирования - средства администрации Анадырского района, правительства округа и фонда "Купол"», – рассказала корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Олеся Солодкова.

Внедорожную технику получат золотой и серебряный призеры гонки. Участник, который придет к финишу третьим, выиграет электростанцию. Для остальных участников предусмотрены поощрительные призы.

Также в селе Ламутское пройдут "Малые гонки" - это соревнования на более короткую дистанцию – 10 километров. Также в сёлах запланированы торжественные мероприятия, посвящённые открытию и закрытию гонок. Дома культуры подготовят насыщенную программу с танцами, песнями и конкурсами.

Напомним, в прошлом году гонка "Ръилет-2023" прошла 6 марта. Быстрее всех дистанцию в 95 километров преодолел 41-летний оленевод из села Чуванское Дмитрий Берёзкин. Он получил главных приз гонок – 500 тысяч рублей. Серебряным призёром стал Сергей Делянский, а бронзовым – Сергей Берёзкин. Они получили по 250 и 100 тысяч рублей соответственно.

Справка: Впервые традиционная чукотская гонка на оленьих упряжках "Ръилет" состоялась в рамках слёта оленеводов совхоза "Марковский" в 1990 году. С 2004 года праздник проходит как самостоятельный культурно-спортивный фестиваль Анадырского района. Мероприятие проводят при поддержке окружного правительства, администрации Анадырского района и Фонда "Купол".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки