Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителем гонки "Надежда" стал каюр Пётр Поягиргин

Победителем гонки "Надежда" стал каюр Пётр Поягиргин

Первым к финишу пришёл каюр из села Лорино Чукотского района Геннадий Томилов, преодолев расстояние от контрольного пункта Холодный до столицы Чукотки за 5 часов 54 минуты 7 секунд. Всего на 48 секунд ему уступил его односельчанин Александр Долгодушев. Третьей этап завершила упряжка Петра Поягиргина, который представляет Инчоун. Его время – 5 часов 58 минут 2 секунды. По итогам общего зачёта он стал победителем гонки. Его общее время составило 100 часов 51 минуту 17 секунд. На втором месте – Долгодушев со временем 101 час 53 минуты 57 секунд, на третьем – Томилов со временем 103 часа 13 минут 24 секунды. 

Призовой фонд гонки – около 5 млн рублей. Победитель получит 1 млн рублей, награды за второе и третье места составляют 800 и 600 тыс. рублей соответственно.

Сейчас каюры готовятся вместе пройти на упряжках от стелы "Счастливого пути!" через весь город. С улицы Мира они повернут на Отке, пройдя её всю по направлению к собачьему питомнику в районе Песчанки. Там собак разместят до тех пор, пока упряжки с каюрами не отправят на восточную Чукотку чартерными авиарейсами.

Городская администрация предупреждает, что на время прохождения маршрута будет перекрыто движение на пересечениях улиц Советская – Патризанская, а также пересечение Отке с улицами Мира, Южная, Рультытегина, Тевлянто, Беринга и Энергетиков.  

Торжественная церемония закрытия соревнований состоится в окружной столице в воскресенье, 18 апреля. Гонщики получат денежные сертификаты и другие призы.

Напомним, гонка стартовала в селе Лорино 1 апреля. За это время каюры преодолели 1150 километров, маршрут проходил по территории Чукотского района, городского округа Эгвекинот и Анадырского района. Изначально в соревнованиях участвовали 15 упряжек, из них семь снялись с соревнований на разных этапах.

Гонка "Надежда" проходит при поддержке губернатора Романа Копина для сохранения уникального наследия народов округа и популяризации ездового спорта. В этом году соревнованиям исполняется 30 лет, они посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проводятся в рамках регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки