По требованию прокурора муниципальный правовой акт приведён в соответствие закону

Прокуратурой Билибинского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере обращения с животными.
 
Установлено, что постановлением главы администрации Билибинского муниципального района утверждён состав комиссии по контролю за мероприятиями по профилактике бешенства на территории Билибинского муниципального района, а также план мероприятий по профилактике бешенства. 
 
Вместе с тем, вопреки требованиям закона указанным Планом не были предусмотрены  мероприятия по содержанию (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация), идентификации и учёту отловленных животных без владельцев, а также по возврату владельцам отловленных животных без владельцев, передаче отловленных животных без владельцев заинтересованным гражданам и организациям, возврату животных без владельцев на прежние места их обитания.
 
Помимо этого, названным Планом предусматривалась вакцинация против бешенства лишь домашних животных, без учёта отловленных, находящихся на содержании животных без владельцев. 
 
Более того, планировалось проведение мероприятий  по умерщвлению больных бешенством животных, а также подозрительных по заболеванию, без указания на конкретный вид заболевания, в том числе с пометкой («кроме покусавших людей или животных»), что допускало возможность произвольного применения данной правовой нормы при реализации указанных мероприятий. 
 
В этой связи, прокурором района на несоответствующий закону правовой акт принесён протест, по результатам рассмотрения которого в него внесены соответствующие изменения.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки