По требованию прокурора из нормативного правового акта исключены коррупциогенные факторы

Прокуратурой Чаунского района проведена антикоррупционная экспертиза Административного регламента администрации городского округа  Певек по предоставлению муниципальной услуги  «Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без торгов».

Установлено, что данный нормативный правовой акт содержал требования к заявителям о предоставлении документов, не предусмотренных федеральным законодательством в сфере землепользования.     

Помимо этого, указанный Административный регламент не предусматривал такого установленного Земельным кодексом Российской Федерации основания для отказа в предоставлении земельного участка для сельскохозяйственного, охотхозяйственного, лесохозяйственного и иного использования, не предусматривающего строительства зданий, сооружений, как отсутствие испрашиваемого участка в перечне земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд.

Кроме того, Административный регламент содержал дополнительные, не предусмотренные законом, основания для отказа в предоставлении указанной муниципальной услуги.

Таким образом, данные правовые нормы подлежали исключению из настоящего нормативного правового акта, как не соответствующие действующему законодательству в указанной сфере правоотношений и образующие коррупциогенные факторы.

Прокурором района на указанный Административный регламент принесён протест. Данный акт прокурорского реагирования рассмотрен, содержащиеся в нём требования прокурора признаны законными и обоснованными, нормативный акт приведён в соответствие с требованиями закона.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки