По результатам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств

Прокуратурой Иультинского района проведена проверка исполнения законов при расходовании бюджетных средств образовательными учреждениями.

Установлено, что в апреле 2019 года в одно из муниципальных бюджетных образовательных учреждений на должности дежурных по режиму трудоустроены двое местных жителей.

В период с мая по 2019 года по январь 2020 года и.о. директора образовательного учреждения, достоверно зная, что данные лица к работе фактически не приступали, в установленном порядке утверждал табели учета их рабочего времени, которые предоставлял к оплате в централизованную бухгалтерию учреждений бюджетной сферы данного муниципального образования.

Уполномоченным органом денежные средства в виде заработной платы переводились указанным лицам в почтовое отделение по месту их жительства, где по подложным документам были получены иными работниками образовательного учреждения и переданы своему руководителю, который распорядился ими по своему усмотрению. 

В результате указанных противоправных муниципальному бюджету причинен ущерб в размере свыше 470 тысяч рублей.

Прокурором района материалы проверки направлены в следственные органы, где в отношении указанного должностного лица возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 (мошенничество) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования данных уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки