По итогам VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки будут разработаны эффективные решения по улучшению качества жизни коренного населения

Темы, поднятые делегатами на встрече к представителям власти, были самые разнообразные. Касались они улучшения социально – бытовых условий граждан категории дети войны, ветхого жилфонда, сбора и утилизации в отдалённых сёлах металлолома, рекультивации земель после деятельности горнодобывающих предприятий, вопросов экологии, имеющих для Чукотки немаловажное значение.

 В очередной раз участниками дискуссии был поднят давно наболевший вопрос приобретения для оленеводов и охотников оружия и оборудования стрельбищ.

Депутат Думы Чукотского автономного округа, директор сельхозпредприятия «Амгуэма» Анатолий Тынеру поделился  собственным опытом решения проблемы на примере своего хозяйства.

 Депутат окружной Думы, директор Чукотского окружного многопрофильного колледжа Любовь Махаева подробно ответила на вопросы, касающиеся обучения в колледже студентов. «Студенты колледжа обеспечены всем необходимым, проживают и учатся в хороших современных условиях, у них отличное пятиразовое питание. В первую очередь в общежитие колледжа заселяются дети-сироты, дети-инвалиды и несовершеннолетние дети-несовершеннолетние» - прокомментировала Любовь Васильевна. Большую дискуссию среди собравшихся вызвала проблема возврата в округ выпускников ВУЗов, получающих образование за счёт региона, но не желающих возвращаться на Чукотку в виду отсутствия жилья.

 Рассказывая о работе над вопросом расширения льгот для ветеранов труда Чукотского автономного округа, депутат Думы Валентина Кеулькут заверила собравшихся, что решение по этому вопросу будет обязательно принято, и ветераны труда Чукотки найдут поддержку со стороны органов законодательной и исполнительной власти округа.

 В целом встреча носила конструктивный характер. В её работе приняли участие сенатор Анна Отке и депутат Государственной Думы Валентина Рудченко.

По итогам были выработаны пути решения многих социальных проблем коренного населения. Вопросы, требующие дополнительного изучения,  взяты на контроль руководителями профильных департаментов, главами муниципальных образований и депутатами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки