Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

По гигабайту бесплатного интернет-трафика получат жители Чукотки

По гигабайту бесплатного интернет-трафика получат жители Чукотки

1 августа правительство округа планирует подписать соглашение с Минкомсвязи, по которому с четвёртого квартала этого года в регионе заработает механизм субсидирования мобильной связи. В его рамках жители региона получат по гигабайту бесплатного интернет-трафика, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Присоединение операторов к программе по субсидированию носит заявочный характер. В ближайшее время для каждого действующего оператора будет разработан механизм по обеспечению жителей Чукотки дополнительным интернет-трафиком.

«С этого года мы совместно с Минкомсвязью запускаем этот проект. Договорились, что сначала проанализируем, как он реализуется. Возможно, потребует какого-то дополнения или корректировки. Там, где не удастся реализовать проект по прокладке оптоволокна, появится возможность за счёт освободившегося спутникового ресурса и с помощью субсидирования увеличить мощность интернет-канала», - сообщил губернатор Роман Копин.

В будущем году также планируется проработать вопрос о поддержке операторов в изыскании дополнительного спутникового ресурса. Это позволит повысить скорость подключения к сети в сёлах и райцентрах Чукотки. Рассматривается, в частности, вариант субсидирования операторам затрат на пользование спутниковыми каналами связи.

Напомним, что в ходе своего визита в округ вице-премьер правительства РФ Максим Акимов акцентировал внимание на обеспечении доступности мобильной связи и интернета на Чукотке.

«Мы приняли беспрецедентное решение в отношении одного региона, но он имеет, действительно, самую высокую стоимость передачи единицы информации на территории Российской Федерации. Мы будем субсидировать связь до тех пор, пока на Чукотку не придёт оптоволокно. Мы уже приступили к проектированию, уверены теперь абсолютно точно, что оно сюда придёт. Завершим работу в декабре 2022 года», - сообщил Максим Акимов.

Программа по субсидированию связи в округе заработает в четвёртом квартале этого года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки