Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

По единому номеру 112 на Чукотке можно будет звонить с 15 мая

По единому номеру 112 на Чукотке можно будет звонить с 15 мая

Систему 112 планируют запустить в опытную эксплуатацию на территории округа с 15 мая. В конце апреля ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» заключило госконтракт с Ростелекомом о предоставлении каналов связи, сообщает ИА «Чукотка».

«В настоящий момент мы провели все аукционы. 29 апреля заключили контракт на каналы связи, необходимые для работы с системой 112. С 15 мая сможем приступить к опытной эксплуатации этого номера», – прокомментировал начальник ГКУ «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» Виктор Бочкарев.

Акты готовности к опытной эксплуатации системы 112 поступают сейчас в управление из муниципалитетов, в которых создали специальные комиссии для проверки работоспособности системы и наличия специального оборудования. Кроме того, управление ведет переговоры с Минкомсвязи, куда был направлен необходимый пакет документов на получение разрешения для использования номера 112 на всей территории Чукотки. Минкомсвязи совместно с МЧС России разработали методические рекомендации для использования номера.

«То есть, мы получаем этот номер, получаем акты готовности муниципалитетов и с 15 мая начинаем работу. Сотрудники для этого уже есть, они прошли специальную подготовку», – уточнил Виктор Бочкарев.

По его словам, опытная эксплуатация продлится до ноября-декабря 2019 года, по ее итогам планируется провести государственные приемочные испытания. В случае их успешного завершения на территории Чукотского автономного округа начнется промышленная эксплуатация системы 112.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки