Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Площадь лесных пожаров увеличилась на Чукотке

Площадь лесных пожаров увеличилась на Чукотке

До 47 тыс. гектаров увеличилась площадь лесных пожаров на территории округа. В Билибинском и Анадырском районах действуют четыре очага, сообщает ИА "Чукотка".

Площадь пожара в 45 километрах от села Анюйск Билибинского района увеличилась до 17 тыс. гектаров. Его тушат 12 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы с мотопомпами и бензопилами, требуется работа вертолёта Ми-8. Ещё один очаг в 55 километрах от Анюйска обнаружили с помощью информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. С огнём борются шесть парашютистов-десантников федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана". Ещё один очаг находится в 87 километрах от села, огнём пройдено 29,1 тыс. гектаров. Пожар действует на удалении, поэтому его тушение не ведется, он в зоне контроля.

«По данным ИСДМ-Рослесхоз 23 июля в 20:20 обнаружен лесной пожар на удалении 63 км от села Марково Анадырского района на площади 120 га. На тушении пожара задействовано 11 человек ПДПС, 3 мотопомпы, 2 бензопилы, 2 зажигательных аппарата. Мер достаточно», – сообщили в окружном управлении лесами.

По условиям погоды в районе села Анюйск наблюдается 4 класс пожарной опасности, на остальной территории лесного фонда округа – третий класс. С начала сезона на Чукотке обнаружили 74 возгорания общей площадью 288,7 тыс. гектаров. В прошлом году на эту дату зафиксировали 42 лесных пожара на площади 53,9 тыс. гектаров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки