Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Плавучие энергоблоки для Баимки станут "бестселлерами мировых продаж" Росатома

Плавучие энергоблоки для Баимки станут "бестселлерами мировых продаж" Росатома

Главной частью павильона Чукотского АО на Восточном экономическом форуме стала презентация проекта освоения Баимской рудной зоны. Посетители могут ознакомиться с ходом выполнения работ и дальнейшими планами.

«Сейчас активно ведутся работы по созданию внешней инфраструктуры. Уже сдана первая очередь склада ГСМ, продолжаются изыскания для строительства дороги и порта. Что касается энергоснабжения, то у нас заключён предварительный договор с Росатомом – они предоставляют нам готовое решение, по которому мы будем получать электроэнергию», – рассказал исполнительный директор ООО "ГДК Баимская" Георгий Фотин.

В Чаунской губе планируют разместить четыре ПЭБа с установленной электрической мощностью 106 МВт каждый. Договор на их поставку машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш – заключил в 2021 году.

«Для нас это флагманский проект, а самое главное – проект, связанный с тиражированием нового плавучего блока. Я уверен, что мы эффективно и успешно реализуем его для Баимского месторождения, а дальше это будет бестселлером наших мировых продаж. Понятно, что сами ядерные технологии – российские. Уже заложили остов первого блока. Первые два корпуса будут построены в Китайской Народной Республике, а дальше будем двигаться к максимальной локализации в России», – сообщил корр. ИА "Чукотка" гендиректор госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачёв.

Длина баржи составит 140 метров, ширина – 30 метров, вес корпуса без оборудования 9,5 тыс. тонн, с оборудованием – 19,1 тыс. тонн. Планируется, что корпус будет доставлен в Россию до конца 2023 года для достройки и установки энергетического оборудования. Параллельно в России идёт изготовление оборудования ядерной энергетической установки для всех четырёх ПЭБов. Реакторы РИТМ-200С, которые будут на них установлены, полностью производятся на предприятиях Атомэнергомаша.

Справка: Баимское месторождение медно-золотых запасов является одним из крупнейших на планете. Здесь сосредоточено 23 миллиона тонн меди, 2 тысячи тонн золота. Плановый срок отработки месторождения составляет 60 лет. Производство компания планирует начать в 2027 году. В год предполагается перерабатывать около 70 млн тонн руды. Старт строительству ГОКа дал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме в 2018 году. Как отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, реализация проекта удвоит валовый региональный продукт Чукотки и сделает бюджет округа бездотационным.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки