Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

План по оформлению документов в реестр КМНС разрабатывают на Чукотке

План по оформлению документов в реестр КМНС разрабатывают на Чукотке

«Управлению по делам коренных малочисленных народов Чукотки поручил разработать дорожную карту. Всем органам власти региона необходимо активизироваться в этом направлении и создать условия, чтобы представили коренных малочисленных народов Чукотки могли без труда подать заявления и документы. Включение в федеральный реестр упростит жителям процедуру получения разного рода мер государственной поддержки, поэтому важно, чтобы оформление документов было доступно и понятно каждому», – прокомментировал Роман Копин.

Формированием списка занимается Федеральное агентство по делам национальностей. Как отметила начальник окружного управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова, чтобы упростить процедуру подачи документов, ФАДН заключает соответствующие соглашения с Многофункциональными центрами по всей стране.

«Органы власти Чукотки и общественность принимают участие в правовых семинарах и совещаниях всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также форма взаимодействия по реестру КМНС обсуждалась на заседании Совета представителей при губернаторе, – уточнила Евтюхова.

По её словам, специалисты управления посещают организации и предприятия, оказывают помощь в оформлении документов. Заявки жители округа подают и самостоятельно. От Чукотского АО в ФАДН направлено уже около 50 заявлений.

Напомним, в конце сентября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании единого списка граждан, относящихся к коренным малочисленным народам. Реестр КМНС должен быть готов к 2022 году.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки