Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Певекский предприниматель попросил президента снизить цену авиабилетов для туристов

Певекский предприниматель попросил президента снизить цену авиабилетов для туристов

Расширить перечень льготных авиапассажиров за счет туристов предложил президенту России Владимиру Путину предприниматель из Певека Игорь Ранав. По его мнению, эта мера позволит увеличить турпоток и привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру, сообщает ИА «Чукотка».

Свое предложение предприниматель отправил в виде электронного письма на сайте kremlin.ru. Сейчас льготные авиабилеты в Москву и обратно можно приобрести из Анадыря и Певека, также под льготу попадает маршрут «Хабаровск – Анадырь – Хабаровск». Льготный период действует с 1 апреля по 31 октября 2017 года. В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 декабря 2009 года субсидируемые билеты могут приобрести граждане до 23 лет, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Кроме того, льгота распространяется на инвалидов I группы и сопровождающих их лиц, а также на инвалидов с детства II или III группы.

«На Чукотку летят очень богатые туристы, которые могут себе позволить потратить много денег. Но желающих гораздо больше, у меня часто интересуются в соцсетях, как к нам приехать и что посмотреть, но многих в первую очередь отпугивают очень высокие цены на авиабилеты. Поэтому я предложил президенту включить в список льготников и туристов», - рассказал корр. ИА «Чукотка» господин Ранав.

Льготные билеты позволят сделать туризм более массовым, путешественникам нужны будут гостиницы, кафе и другие объекты инфраструктуры. Пока Игорь Ранав не получил ответ на свое обращение, но надеется на положительный результат.

Вопрос высокой стоимости авиабилетов представители Чукотского АО поднимали на Тихоокеанском туристском форуме, который прошел во Владивостоке в конце мая этого года. Вариантов решения предлагалось несколько – снижать стоимость билетов в высокий сезон, бронировать места на бортах для турфирм или включать стоимость авиабилета в турпакет. Ожидается, что к этому вопросу вернутся на третьем Восточном экономическом форуме, который пройдет в столице Приморья 6-7 сентября.

8 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым внес изменения в налоговый кодекс РФ в части создания благоприятных условий для реализации туристско-рекреационной деятельности на территории ДВФО. Закон предусматривает установление на пять лет нулевой ставки налога на прибыль для компаний, которые занимаются туристическим бизнесом на территории Дальнего Востока. Нулевая ставка налога применяется, если доходы организации от осуществления туристско-рекреационной деятельности составляют не менее 90% от ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Зачем увеличивать турпоток на Чукотку? Какие инвестиции принесет нищета, у которой нет денег на билет?

    Массовый туризм затопчет и загадит и о. Врангеля, и оз. Эльгыгыткин, и другие прекрасные места.

    Заработают ли на масовом туристе владельцы гостиниц и кафе? На пьянках-гулянках? Или они будут требовать еще каких-то льгот из бюджета?

    • -1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки