Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Певекчане стали участниками проекта "Письма Победы атомных городов"

Певекчане стали участниками проекта "Письма Победы атомных городов"

Две семьи из Певека приняли участие в патриотическом проекте "Письма Победы атомных городов". Они передали для печати письма своих родственников, участников Великой Отечественной войны, которые они писали с фронта. Итогом акции стал красочный альманах, выпущенный Фондом "Ассоциация территорий расположения АЭС" и концерном "Росэнергоатом", сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на администрацию ГО Певек.

В книгу вошли письма фронтовиков, родные которых проживают в городах присутствия атомных станций по всей стране. Проект был посвящён 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России.

«Красочный исторический альманах "Письма Победы атомных городов" включил в себя более 70 писем, два из которых – бережно хранимые реликвии певекских семей. Первые экземпляры книги были вручены участникам патриотического проекта, жительницам Певека - Инне Саврацкой и Елене Ларионовой. Страницы книги надолго сберегут память об их героических дедушках – Подзолове Фроле Ивановиче (1914 – 1990) и Абросимове Владимире Ивановиче (1914 – 1989)», - говорится в сообщении администрации.

Книга познакомит читателей с биографией участников боевых действий и их письмами с фронта, а также с помощью специального мобильного приложения позволит перенестись в атомные города- увидеть их достопримечательности, памятники, мемориалы, а также прослушать краткую справку о каждом.

Отмечается, что сборник выпущен ограниченным тиражом, но его экземпляры обязательно передадут в городскую и сельские библиотеки городского округа Певек, чтобы с письмами фронтовиков могли ознакомиться все жители района.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки