Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Певек восстановил авиасообщение с Москвой

Певек восстановил авиасообщение с Москвой

Первым рейсом авиакомпании "Якутия" из Москвы в Певек во вторник, 10 января, прилетели 130 пассажиров. В обратном направлении на Boeing 737-700 взял 126 человек. Полёты выполняются с технической посадкой в Якутске. По пути в Москву она составляет 1:05, на обратной дороге – 2:35.

«Эксплуатировать полосу начали на этой неделе, после праздников, а сертификат соответствия на ВПП длиной 2200 метров и шириной 42 метра получили 30 декабря. Авиакомпания "Якутия" открыла полёты 10 января, 26 числа ожидаем первый рейс авиакомпании S7 из Новосибирска», – сообщили в аэропорту Певека.

Поэтапный ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта самого северного города России длился более 1,5 лет. Всё это время в Певек могли летать лишь небольшие самолёты с ограничением по массе и количеству пассажиров. Поэтому прямое сообщение было только с Анадырем и Магаданом, а в Якутск приходилось летать с промежуточными посадками. С вводом в эксплуатацию отремонтированной ВПП аэропорт может принимать ближнемагистральный Sukhoi Superjet, а также среднемагистральные воздушные суда Airbus A320 и Boeing 737.

Справка: Аэропорт Певек находится в 18 км от города в селе Апапельгино на побережье Чаунской губы Восточно-Сибирского моря. ВПП аэропорта эксплуатируется более 30 лет, за всё это время единственный капитальный ремонт полосы выполнили в 2021 – 2022 годах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки