Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый зимник открыли на Чукотке

Первый зимник открыли на Чукотке

Межведомственная комиссия осмотрела зимнюю сезонную дорогу 14 декабря. Двухполосный зимник связывает Островное со 125-м километром автодороги Билибино – Анюйск.  В прошлую зиму он заработал в середине января, в этом сезоне движение открыли на месяц раньше.

«Были небольшие замечания, касающиеся необходимости установки недостающих ориентирующих вех, но подрядчик устранит их в ближайшее время. С учётом этого 50-километровый автозимник принят в эксплуатацию. Толщина льда на 100-метровой переправе через реку Малый Анюй составляет от 75 до 106 сантиметров, поэтому максимальная нагрузка пока ограничена 40 тоннами», – сообщила корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника управления промышленности и сельскохозяйственной политики администрации Билибинского района Алла Попова.

Гидрологи будут регулярно проводить замеры толщины льда. С увеличением этого показателя будет расти и максимально допустимая масса транспортных средств.

В ближайшие дни после открытия движения по зимнику в Островное начнут завозить топливо – уголь для котельных и дизтопливо. Также начнётся доставка продуктов. До последнего времени продовольствие из райцентра возили на вездеходах "Бурлак", но грузовые автомобили могут взять больший объём при этом стоимость доставки тонны груза снизится.

В Билибинском районе идут работы по "нарезке" ещё двух сезонных автодорог. Это зимник к селу Илирней, который планируют открыть в конце декабря, и самый протяжённый в регионе зимник Билибино – Омолон. По данным окружного департамента промышленной политики всего каждую зиму на Чукотке работают 10 – 12 зимников общей протяженностью около 1,5 тысяч километров.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки