Первый с начала года случай бешенства зафиксировали на Чукотке

Первый с начала года случай бешенства зафиксировали на Чукотке
В Билибино впервые с начала этого года выявили зараженное бешенством животное. Лиса контактировала с двумя домашними собаками, которые не были привиты против бешенства. В городе на 60 дней введен карантин. Специалисты ветеринарной службы проводят ряд профилактических мероприятий.
Специалисты Билибинской районной станции по борьбе с болезнями животных направили материал на экспертизу в Федеральный центр по защите животных в город Владимир. Лабораторные исследования подтвердили, что лисица была заражена, дикое животное убили.
По Постановлению Губернатора Чукотки, с 13 мая в Билибино объявлен карантин по бешенству сроком на 60 дней. Разработан план мероприятий для ликвидации эпизоотического очага бешенства и профилактики недопущения дальнейшего развития заболевания.
«В первую очередь мероприятия касаются больше животных. Естественно, массовая вакцинация против бешенства, для этого 16 мая был направлен с Анадыря наш специалист Управления ветеринарии с запасом федеральной вакцины против бешенства в количестве 560 доз. Это самое главное мероприятие», – рассказал начальник Управления ветеринарии регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.
В план мероприятий также входит работа с частным приютом НКО «Уголок надежды», в котором содержится более 150 собак. Они все будут вакцинированы против бешенства, стерилизованы и помечены. Также специалисты ветслужбы проведут поквартирный обход по всему городу. Не привитых домашних питомцев будут прививать на месте, а животных подозрительных на бешенство изолировать в приют на 14- дневной карантин. Кроме того, будет произведен отлов животных без владельцев с улиц города.
«На период карантина на улицах города мы должны обеспечить отсутствие животных без владельцев. Около 200 голов где-то нужно будет разместить на 2 месяца. Это одно из самых трудоемких мероприятий. Животных с клиническими признаками бешенства будут усыплять и кремировать», – пояснил Леван Сирабидзе.
На сегодня новых случаев бешенства на Чукотке не установлено.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/pervyy-s-nachala-goda-sluchay-beshenstva-zafiksirovali-na-chukotke/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки