Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый на Чукотке кадетский класс ГИБДД откроется в школе Анадыря

Первый на Чукотке кадетский класс ГИБДД откроется в школе Анадыря

В особый кадетский 5 "А" класс записались 28 учеников. Курировать класс будет отдел ГИБДД Анадыря. 

«Полицейские сами вышли на нас с предложением о сотрудничестве. В рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия по строевой и медицинской подготовке, правовой грамотности и правилам дорожного движения. Конечно же, будем уделять внимание спорту и развитию творческих навыков наших кадетов. Часть занятий буду вести я, часть - инспектор ГИБДД», - рассказала корр. ИА "Чукотка" классный руководитель кадетов Надежда Самойлова.

Кадеты будут учиться в таком режиме с 5 по 9 класс. Как рассказали авторы инициативы, после окончания школы выпускникам будут предоставлены  льготы при поступлении в специализированные учебные заведения МВД и МЧС.

От своих сверстников кадеты будут отличаться не только расписанием занятий, но и внешним видом – для 5 "А" летом пошили специальные школьные мундиры, внешним видом напоминающие форму инспекторов дорожной полиции. 

«Мы связались с ателье в городе Саратове. У них были образцы такой формы - куртка, головные уборы, погоны. Выбрали то, что нам подошло больше. А нарукавный шеврон разработали сами.  Родители учеников оплатили только половину стоимости услуг по пошиву, остальные деньги выделил департамент образования.  Форма поступила неделю назад, 1 сентября наши ученики уже придут на линейку в ней», - сообщила Надежда Самойлова.

Класс юных инспекторов ГИБДД пока будет единственным на Чукотке. Организаторы называют его экспериментальным. Если опыт "пионеров кадетского движения" будет успешным, то в следующем году в школе Анадыря может появиться еще один такой коллектив. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки