Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый дом для расселения аварийного жилья сдали в селе Лаврентия

Первый дом для расселения аварийного жилья сдали в селе Лаврентия

Окончательную приёмку после строительства дома №10 по улице Дежнёва в среду, 22 сентября, провела специальная комиссия. В её состав вошли представители районной и сельской администрации, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Специалисты проверили здание и квартиры на соответствие требованиям к жилым помещениям.

«По результатам работы комиссии готовятся документы на передачу жилого дома в собственность сельского поселения Лаврентия. Промежуточная комиссия по приёмке семиквартирного жилого дома с участием главы Чукотского района Ларисы Юрочко состоялась в конце августа. По итогу осмотра глава района выразила ряд замечаний к застройщику ООО "Новомариинский торгово-производственный комплекс"», - говорится в сообщении.

Планируется, что до конца года подрядчик завершит отделку ещё трех новых домов. Всего в Лаврентия в этом году должно быть построено четыре дома на 28 квартир, предназначенных для расселения аварийного жилья. Это 12 однокомнатных и 16 двухкомнатных квартир, в которые переедут 76 человек из пяти домов, признанных аварийными до 2017 года. Общая площадь нового жилья составит почти 1,2 тыс. кв. метров.

Каждую квартиру комплектуют санитарно-техническим и инженерным оборудованием - приборами учета холодного водоснабжения, электроэнергии, электрическими плитами, радиаторами отопления с терморегуляторами, сантехникой и бойлерами для нагрева воды. Также во всех помещениях проводятся отделочные работы.

Переселение из аварийного жилищного фонда стало возможным благодаря госпрограмме "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чукотском автономном округе", утвержденной губернатором Романом Копиным в целях реализации майского Указа Президента 2018 года.

По данным окружного правительства, с этого года финансирование мероприятий по сокращению непригодного для проживания жилья и по развитию жилищного строительства в округе увеличено в 2,5 раза.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки