Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый спортивно-культурный детский фестиваль «Э’йн’эв’кай» состоялся в Снежном

Первый спортивно-культурный детский фестиваль «Э’йн’эв’кай» состоялся в Снежном

В селе Снежное Анадырского района Чукотского автономного округа 23 июня состоялось торжественное открытие первого спортивно-культурного детского фестиваля «Э’йн’эв’кай», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Он, как и аналогичный фестиваль, который состоится в июле этого года в Канчалане, организован в рамках проекта «К здоровому образу жизни через живую связь поколений Чукотки». На его реализацию Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки был выделен грант от департамента социальной политики Чукотского автономного округа.

На фестиваль приехали гости из сел Марково и Усть-Белая, а также приняли активное участие дети, которые проводят в родном селе летние каникулы. Спортивная программа состояла в основном из национальных видов спорта: тройной прыжок, бег с посохом, прыжки через нарты и другие. Их решено проводить на свежем воздухе возле яранги, установленной на сопке. Также дети приняли участие в состязаниях по стрельбе из лука и дартсу.

В рамках фестиваля прошли конкурсы рисунков, рассказов о сельской жизни, лекции для детей, посвященные Году экологии, выставки изделий из кожи и меха, бисера. Изюминкой праздника стал конкурс для детей и родителей на лучшее национальное блюдо, в которые приняли участие представители разных национальностей, проживающих в Снежном: чукчи, чуванцы, русские, белорусы, калмыки, чуваши.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки