Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый сельский форум пройдет в Билибино

Первый сельский форум пройдет в Билибино

В конце марта в Билибино планируется провести сельский форум. Это будет встреча жителей всех населенных пунктов района, возможно, к ним присоединятся и представители соседних муниципалитетов. Планируется обсудить широкий круг вопросов касающихся проблем общих для всех сел округа, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Идею его проведения поддержал глава муниципального образования Андрей Зобов. Среди организаторов Владимир Етылин, в недавнем прошлом советник губернатора по вопросам оленеводства. Вопросы в ходе форума будут подниматься различные – от того, как улучшить жизнь на селе, до того, чем конкретно помочь жителям небольших населенных пунктов Чукотки.

Владимир Етылин среди первоочередных задач, которые необходимо решать довольно быстро, называет повышение самозанятости сельчан. По его мнению, селам нужно развивать подсобное хозяйство. Практически в любом дворе там можно держать и домашний скот, и птицу.

Чтобы заниматься домашним сельским хозяйством, необходимы знания, которых сельчанам зачастую не хватает. Сегодня тех людей, которые занимались домашним животноводством и птицеводством, в селах уже практически нет. А молодое поколение не умеет ухаживать за птицей или коровой. Поэтому необходимы профильные курсы, для этого и существуют специальные программы Минсельхоза.

Среди важных проблем Владимир Етылин называет и нежелание людей приватизировать собственное сельское жилье.

«Если нет хозяина в доме и на земле, то нет ответственности за будущее. К жилью, в которое вложены собственные труд и деньги отношение совсем иное. Предстоящий сельский форум, в том числе будет поднимать вопрос о возвращении чувства хозяина, об ответственности перед детьми и внуками за то, какое наследие им останется. А решив эту проблему, в прошлое отойдут и многие другие», - уверен господин Етылин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки