Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Гранитного ворона установят в центре Провидения

Гранитного ворона установят в центре Провидения

Скульптура из гранита – ворон, везущий на нартах рыбу, появится на этноплощадке, расположенной в центре Провидения. Композиция высотой 1,2 метра, изготовленная по спецзаказу мастерами из Китая, уже доставлена в райцентр и пока хранится в упаковке, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Свое место на этноплощадке ворон займет следующим летом. Как рассказал председатель Совета депутатов Провиденского городского округа Сергей Дацко, идея установить на площадке скульптурную композицию в национальном стиле принадлежит мастеру-косторезу Родиону Вамингу.

«Мы долго обсуждали с ним тематику и сюжет. Родион предложил воплотить в камне танец воронов, не раз исполнявшийся артистами нашего национального ансамбля «Солнышко». Но от возникновения идеи до ее реального воплощения нужно много времени. Поэтому эту композицию решили оставить на будущее, а сейчас за основу взять уже готовое изделие из кости другого мастера – Александра Киласова: ворон Кутх, символ мудрости в чукотских сказках, опираясь на посох, везет на нартах выловленную рыбу. Основание для скульптуры – тающая льдина из камня», - отметил господин Дацко.

Заказ на изготовление композиции первоначально отправили во Владивосток в ООО «Центр камня» – организацию, с которой районная администрация успешно работала ранее. Изучив работу Александра Киласова, приморские специалисты сказали, что у них нет камнетесов достаточного уровня, равно как и соответствующей техники для создания такого изделия из камня. В результате приморцы посоветовали обратиться в китайскую компанию, с которой они периодически сотрудничают сами. Гранитная композиция была доставлена в Провидения на последнем судне навигации прошлого года.

Этноплощадка поселка Провидения создана в 2012 году. Пока на ней можно увидеть только столб-указатель с обозначением расстояния от Провидения до сел городского округа, Москвы, Северного полюса, комплекс из камней и китовых костей, символизирующий природу и животный мир Чукотки, а также рисунки пиктограмм. В дальнейшем на этноплощадке планируется «поселить» танцующих воронов, евражку, полярную сову и провести комплексное благоустройство ее территории.

3 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • О, Великий Паук, помилуй нас!

    О, Могучий Ворон, даруй нам богатую добычу!

    • -1
    • Баба-Яга,как всегда против, в какой пост не посмотришь-великий и могучий vns имеет свои "пять копеек", уже и не знаете куда прилипить их.

      • 1
      • А что здесь "против"?

        Я предлагаю уважать традиционные верования коренных народов Чукотки.

        И если Московский патриархат понаставил везде своих крестов и устанавливает памятники своим чудотворцам, то пусть будут и памятники священным животным!

        О, Великий Паук, помилуй нас!

        О, Могучий Ворон, даруй нам богатую добычу!

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки