Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый на Чукотке МРТ устанавливают в окружной больнице

Первый на Чукотке МРТ устанавливают в окружной больнице

В Чукотской окружной больнице началась установка первого в округе магнитно-резонансного томографа, который доставили в Анадырь на этой неделе. Пусконаладочные работы планируется завершить к концу августа, сообщает ИА «Чукотка».

Специально для томографа в больнице оборудовали отдельное помещение. Контракт на строительство пристройки заключили в апреле с ООО ПКП «Темп». Сейчас на объекте работают специалисты-климатологи. Кроме того, 7 августа ожидается приезд специалистов компании General Electric, которые будут подключать аппарат.

«Здание представляет собой отдельную пристройку, фактически произошла реконструкция больницы. 31 июля работы по основной строительной части завершились, сейчас продолжается монтаж технологического оборудования и его настройка. Ориентировочно, пусконаладочные работы завершатся после 20 августа, а уже к концу месяца объект должен быть введен в эксплуатацию», - прокомментировал начальник окружного управления капитального строительства Владимир Байков.

По словам главного врача окружной больницы Алексея Крапивкина, на протяжении года компания General Electric будет вести техническое обслуживание аппарата.

«Любое оборудование, которое вводится в эксплуатацию, имеет под собой гарантию использования. Естественно, при использовании МРТ могут возникнуть какие-то нюансы, которые потребуют именно высокотонких специалистов, с которыми мы будем сотрудничать в дальнейшем», - отметил главврач.

Сегодня в больнице есть два специалисты, которые могут работать с МРТ. В планах также стоит обучение и других сотрудников. Для сопровождения аппарата требуется два человека – лаборант и врач.

«Современные подходы к диагностике и лечению большинства заболеваний, как у детей, так и у взрослых, включают в себя обязательное использование МРТ. Отсутствие такого оборудования значительно обедняло наши возможности, но благодаря активному участию правительства и губернатора, при поддержке Минвостокразвития, наш регион его получил», - сказал Алексей Крапивкин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки