Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый фоторепортаж: жителям Анадыря покажут уникальные кадры основания города

Первый фоторепортаж: жителям Анадыря покажут уникальные кадры основания города

Уникальные снимки, которые музейный центр представил широкой общественности — это копии фотографий, сделанных в 1889 году. Их автор Александр Бунге, который служил научным наблюдателем на клипере "Разбойник". Именно этот корабль доставил к берегам Анадырского лимана первого начальника Анадырской округи - Леонида Гриневецкого, его помощников, строительные материалы и имущество для обустройства новой административной единицы в составе Приамурского генерал-губернаторства.

«Бунге был врачом, членом экипажа. Но его страстным увлечением была фотография. И оказавшись на судне "Разбойник", который привез основателей города, он запечатлел все этапы его возникновения на самом раннем этапе. От захода в бухту до водружения флага над построенной казацкой казармой. Анадырю несказанно повезло, мало какой город может похвастаться такого рода документами о его рождении», - рассказала директор музейного центра "Наследие Чукотки" Светлана Беркутова.

Всего в экспозиции представлено 14 фотокопий. Оригиналы работ хранятся в Российской Государственной библиотеке в Москве. Альбом фотографий Александра Бунге по основанию Ново-Мариинского поста был отмечен золотой медалью Всемирной выставки в Париже.

Первыми посетителями выставки стали воспитанники пришкольного лагеря "Розовая чайка", подростки 11-13 лет. Для них организаторы устроили лекцию об основании города и после нее провели викторину с призами.

Экспозиция размещена на втором этаже музейного центра и будет работать до 10 ноября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки